News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Физик Джин Грин верит, что от обнаружения следов жизни на Марсе нас отделяет лишь несколько лет, необходимых на то, чтобы подготовить и отправить на планету вездеходы NASA и ESA. Но если они действительно там что-то найдут, последствия могут быть невообразимыми, заявил он в интервью Telegraph.

«Это будет революция, — сказал Грин. — Начнется совершенно новый образ мысли. Я не думаю, что мы готовы к результатам. Мы не готовы».

Марсоход NASA, полет которого запланирован на следующее лето, станет первым аппаратом, который соберет образцы марсианского грунта и отошлет их на Землю. Если ученые обнаружат биологические сигнатуры жизни, эти открытия пошатнут астробиологию, передает HighTech+.

«Затем возникнет целый ряд новых научных вопросов, — сказал Грин. — Похожа ли эта жизнь на нашу? Насколько мы близки?»

Американский и европейский марсоходы станут бурить поверхность планеты, чтобы добраться до участков, не поврежденных радиацией. «Мы никогда не погружались так глубоко, — рассказал Грин. — Когда окружающая среда становится слишком враждебной, жизнь прячется под камнями».

Этот принцип действует на Земле: пробурив скважины глубиной несколько километров, ученые обнаружили там больше жизни, чем на поверхности. Главное, чтобы там была вода. Есть вода — есть и жизнь.

Если новые марсоходы подтвердят, что на Марсе когда-то была вода — а это может произойти через несколько недель или месяцев после приземления — границы возможного расширятся, и то, что раньше считалось фантастикой, окажется научным фактом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое