News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Ответ на ваш запрос будет дан в 30-дневный срок. Об этом говорится в ответе главы фракции блока «Мой шаг» Лилит Макунц на запрос  Новости Армении – NEWS.am относительно того, почему фракция не представляет проект о  приостановлении полномочий судьи Конституционного суда Ваге Григоряна, который не посещает заседания КС.  

Ниже представляем вопросы Новости Армении – NEWS.am, направленные Лилит Макунц, а также ее ответ.  «Уважаемая госпожа Макунц, согласно частям 1 и 2 статьи 109 закона «О регламенте Национального Собрания», 1.Полномочия судьи Конституционного Суда приостанавливаются решением КС в случаях нарушения требований о несовместимости, занятия политической деятельностью, невозможности пребывания в должности по состоянию здоровья, совершения существенного дисциплинарного нарушения.  2.По вопросу приостановления полномочий судьи КС в Конституционный суд может обратиться парламент: тайным голосованием, по решению, принятому не менее 3/5 от общего числа депутатов. Согласно  пункту 1 части 3 статьи 12 закона «О КС», существенным дисциплинарным нарушением является «отсутствие судьи Конституционного суда без уважительной причины трех или более раз в течение года на заседаниях КС», что является основой для обращения парламента в Конституционный суд по вопросу приостановления полномочий судьи КС».  

На письменный запрос Новости Армении – NEWS.am из КС нам сообщили: «В ответ на запрос Новости Армении – NEWS.am, представленный в КС, отвечаем, что с момента вступления Ваге Григоряна в должность судьи КС и по сей день он не участвовал ни в одном заседании (в том числе в 10 судебных процессах, по которым не была обоснована невозможность участия)». 

С учетом указанного, руководствуясь статьями 42 и 51 Конституции Армении, а также 6 статьей закона «О свободе информации», прошу ответить:

1.Было ли Вам известно о факте отсутствия Ваге Григоряна на заседаниях КС без уважительной причины,  с учетом также обстоятельства распространения этой информации в прессе?

2.Если да, то можете ли сообщить: почему до сих пор не представлен проект о приостановлении полномочий Григоряна?

3.Собираетесь ли Вы предпринять какой-то шаг в связи с отсутствием Григоряна на заседаниях КС, в том числе по обращению в Конституционный суд по вопросу приостановления его полномочий или уточнения предоставленных нами данных, и когда?

4.Если нет, то можете указать на причины невыполнения соответствующих действий, а также проявления дифференцированного подхода к другому судье (в отношении которого, по всей вероятности, будет представлен проект)», - отмечено в нашем запросе. 

А вот и ответ на наш запрос: «На ваш запрос от 27 сентября текущего года отвечаем, что на этот момент фракция блока «Мой шаг» не располагает полной информацией по заданным вами вопросам. Согласно пункту 3 части 7 статьи 9 закона «О свободе информации», если для предоставления информации, указанной в письменном запросе, требуется дополнительная работа, то это сведение выдается заявителю в течение 30 дней после получения запроса. В течение 5 дней заявитель должен быть проинформирован в письменной форме о причинах задержки и окончательном сроке предоставления информации. Исходя из упомянутых обстоятельств и руководствуясь пунктом 3 части 7 статьи 9 закона «О свободе информации», сообщаем, что ответ на ваш запрос будет дан в 30-дневный срок». 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое