News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Руководство американского телеканала CNN отказалось транслировать ролик по заказу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, передает ТАСС со ссылкой на The New York Times.

Речь идет о записи продолжительностью 30 секунд. В ней утверждается, что бывший вице-президент США Джозеф Байден в 2016 году потребовал от властей в Киеве уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина. Последний начал расследование деятельности холдинга Burisma, в состав руководства которого входил сын Байдена Хантер.

«Джо Байден обещал $1 млрд Украине, если будет уволен прокурор, который вел расследование в отношении компании его сына», - отмечает диктор. «Когда президент Трамп попросил Украину провести расследование в связи с коррупцией, демократы захотели объявить ему импичмент. А их прислужники в СМИ им повинуются», - утверждается в ролике. Во время этого фрагмента демонстрируются три журналиста CNN и сотрудница канала MSNBC.

Представители CNN заявили, что запись не соответствует его редакционным стандартам. По мнению руководства канала, «в данном ролике дается пренебрежительная оценка CNN и его журналистам, в нем приводятся утверждения, ложность которых наглядно доказали различные СМИ, в том числе CNN».

Представители штаба Трампа подчеркнули, что вся приведенная в ролике информация соответствует действительности. Они также обвинили руководство CNN в том, что оно целенаправленно пытается защитить Байдена от заслуженной критики. The New York Times отмечает, что для крупного канала «необычно, но не беспрецедентно» отказываться от демонстрации предвыборного ролика.

Новый скандал в Вашингтоне

В США в сентябре разгорелся крупный скандал вокруг июльского телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который в итоге стал поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера. Как утверждают политические оппоненты президента США, Трамп во время звонка пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Демократ Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, стремился заручиться поддержкой Киева в усилиях переизбраться на второй срок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое