News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Летом этого года сотрудники АО «Международный аэропорт Сочи» выступили с заявлением о том, что уже второй год идет жесткая чистка личного состава по национальному признаку, а именно, всеми возможными способами увольняют сотрудников с армянскими фамилиями. Обеспокоенность в связи с этим выразили армянские депутаты, а Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе встречи с Омбудсменом Армении Арманом Татояном выразила готовность содействовать решению вопросов, касающихся трудовых, социальных, медицинских, пенсионных, образовательных и других прав армян – граждан России.

Новости Армении-NEWS.am решила выяснить, изменилась ли с тех пор ситуация в аэропорту Сочи. Сотрудник сочинского аэропорта на условиях анонимности сообщил, что после первого письма коллег, на время прессинг персонала прекратился, но сейчас снова все продолжается. «В аэропорту начинают менять структуры служб, сокращают штатную численность, хотя для функционирования аэропорта данной численности не хватит! Новый персонал, в основном славян, набирают на временные вакансии, обучать не успевают, нарушения в работе увеличились в десятки раз, о безопасности полетов вообще никто не думает. Данными временными работниками планируют заменить нас, после аттестации, о которой уже объявили. Такой ситуации и такого отношения к армянам в аэропорту Сочи не было никогда. Наши обращения в прокуратуру и другие структуры результата не дают… Мы стали изгоями не только в аэропорту, а уже и во всем городе, на работу перестали брать и в другие организации и предприятия». По словам источника, опровержения компании - это полнейшая ложь. «Они пишут о каких-то 3% уволенных армян, но поверьте это не правда, уволено уже и уволят в ближайшее время гораздо больше персонала, нас минимум 20-25% в аэропорту Сочи. Росавиация и Минтранс, не проводя проверок и не выезжая на место, не общаясь с коллективом работников ответили на первое обращение, что процент уволенных с фамилиями –ан и –ян всего 9% (хотя в армянских фамилиях нет окончания –ан), мол всё хорошо, в рамках законодательства… Все начальники служб знают о происходящем, многие из них может и не хотят этим заниматься, но у них нет выбора, т.к. их запугали тем, что они останутся без работы, если не выполнят команду».

Ранее были уволены два руководителя армянской национальности, которые занимались обслуживанием систем обработки багажа и кондиционирования всего аэровокзального комплекса. «У них был огромный опыт и высокая квалификация. До сих пор их некем заменить», – отметил источник.

«Для избавления от работников разрабатываются изменения структур в службе наземного обслуживания. Это касается приема сдатчиков обработки груза и багажа, диспетчеров по контролю воздушного судна к вылету, водителей спецтранспорта, уборщиц воздушных судов, авиационных специалистов со средним и высшим образованием планируют заменить сотрудниками, не имеющими данного образования и квалификации, в частности, заместитель руководителя службы наземного обслуживания (ДПВС) не имеет никакого образования, что, может, негативно сказаться на безопасности полетов. Водителей, не имеющих базовых категорий B и C, переучивают на специальные допуски по управлению спецтехникой для обслуживания воздушных судов (электротягачи, контейнерный перегружатель). Это делается для того, чтобы уменьшить штатную численность на количество работников с армянскими фамилиями, хотя набор на эти должности продолжается по сей день», – подчеркнул он. По его словам, за последние 9 месяцев не было принято на работу ни одного сотрудника с армянской фамилией. Кроме того, в обмен на неприкосновенность руководство аэропорта предложило некоторым сотрудникам (армянской национальности) дать пояснения в следственный комитет, а именно подтвердить, что все о чем пишут СМИ не соответствует действительности и никакой дискриминации на предприятии нет. Всё это делается для того, чтобы не дать делу дальнейший ход», – подчеркнул сотрудник пожелавший остаться неназванным. «Мы столько лет отдали авиации и нашему предприятию, многие проработали не один десяток лет, имеют награды и благодарности, а с нами так поступают- унижают и дискриминируют», - резюмировал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в Москве
Юбилейный саммит Евразийского экономического союза…
Экс-глава КГД Армении: Инаугурация президента России Путина станет испытанием для Пашиняна
Над головой спикера парламента Армении Алена Симоняна сгущаются темные туч …
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Пресс-секретарь спикера: Национальное Собрание Армении не получало никакого письма из России
Ранее на конференции председателей парламентов…
Самое