News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Непрозрачность работы государства ведет к росту дезинформации о прививках.  Об этом на встрече с журналистами 4 октября  заявил глава коалиции общественных движений «Единое здоровье» Григор Григорян.

«Призываем не отказываться от  календарных  прививок, и не поддаваться дезинформации. Отказ от прививок может иметь непредсказуемые последствия для общества. По данным экспертов, в мире рост кори составляет 300%. Представляете, если у нас начнет распространяться эта болезнь по причине отказа от прививок?», - отметил он.

Коснувшись случая с  госпитализацией 9-месячного ребенка, Григор Григорян пояснил, что сейчас в стране  проводятся ежегодные плановые прививки, и они могут оказать посторонние эффекты в зависимости от  особенностей человека, а вопрос сокращения прививок в процентном соотношении должен решаться специалистами. 

«По некоторым данным, тяжелое состояние мальчика связано с проблемами желудочно-кишечного тракта, однако, отсутствие информации со стороны ответственных лиц,  становится причиной появления домыслов», - добавил он

Эксперт заметил, что сейчас из-за отсутствия полноценной информации о прививках, наблюдается уменьшение доли прививаемых. «Данная тема должна освещаться как со стороны ответственных лиц, так и СМИ.  Именно государственные органы должны активно информировать население о целях и положительных последствиях прививок. Что касается информации в СМИ, то достоверность их публикаций зависит о того, насколько прозрачно и открыто работает власть. Когда представители СМИ попытались узнать информацию о случае с 9-месячным мальчиком, то, по моим данным, в больнице сказали, что пока не будет разрешения Министерства, никакую информацию они предоставить не могут. В результате этого СМИ дали то, что имелось под рукой»,- заявил Григорян, добавив, что были случай давления на журналиста, который проводил расследование по вопросам прививок.

«Поднятые нами вопросы в других страны нашли бы отклик у соответствующих структур, однако в нашей стране нет никакой реакции», - заключил Григор Григорян.

Напомним, что, по данным СМИ, в  ереванский медцентр Арабкир в тяжелом состоянии был доставлен 9-месячный мальчик. У ребенка после прививки поднялась высокая температура, которая держалась несколько дней. На четвертый день его доставили в медцентр Григора Лусаворича. Однако никакой положительной динамики не было. Родителям пришлось самостоятельно перевезти малыша в медцентр «Арабкир», так как в первой больнице не уделяли должного внимания ребенку.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое