News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

США опровергли заявление КНДР о провале ядерных переговоров с Северной Кореей, стартовавших вчера в Швеции, подчеркнув, что стороны провели «хорошие обсуждения», сообщает BBC

Ранее Северная Корея заявила, что встреча между двумя странами провалилась, потому что США не принесли «ничего к столу переговоров».

Эта встреча стала первой в череде обсуждений на рабочем уровне после встречи лидеров США и КНДР на границе между Северной и Южной Кореей 1 июня.

Страны в Швеции представляли делегации во главе со спецпредставителем США по Северной Корее Стивеном Биганом и представителем КНДР Ким Менг Гилом.

В субботу на острове Лидинге в Стокгольме Гил заявил журналистам, что переговоры не соответствовали их ожиданиям и в конце концов провалились.

«США вызвали ожидания, предлагая гибкий подход, новые методы и творческие решения, но они сильно нас разочаровали», - сказал Гил, добавив, что Соединенные Штаты не отказались от своих старых позиций и отношения.

При этом пресс-секретарь Госдепа США Морган Ортагус выступила с прямо противоположным заявлением.

«Высказывания, сделанные ранее делегацией КНДР, не отразили содержания духа сегодняшних 8.5-часовых обсуждений с коллегами из КНДР», - отмечается в заявлении представителя Госдепа.

Вашингтон также принял приглашение Швеции о проведении переговоров сроком на две недели, сказала Ортагус.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое