News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в субботу, что Государственный департамент намерен следовать букве закона в ходе расследования, нацеленного на импичмент главы государства Дональда Трампа, сообщает Associated Press.

Отмечается, что при этом Помпео не ответил на прозвучавшие вопросы, касающиеся намерения Трампа заставить Украину и Китай расследовать деятельность его политического оппонента от демократов Джо Байдена.

В ходе беседы с журналистами в Греции Помпео сообщил, что Госдеп отправил письмо в Конгресс в пятницу вечером  качестве предварительного ответа на запрос документов.

«Мы, конечно же, сделаем все, что мы должны сделать согласно закону», - отметил госсекретарь США.

Он также позволил демократам вызвать на допрос на следующей неделе  несколько свидетелей, в том числе и посла США в ЕС Гордона Сондленда, который является одной из ключевых фигур расследования.

Ранее в Вашингтоне вызвали крупный скандал утверждения о том, что Трамп оказывал на украинского президента Владимира Зеленского давление с целью побудить Киев помочь главе вашингтонской администрации переизбраться на второй срок в 2020 году. Предполагалось, что американский лидер оказывал нажим на своего украинского коллегу, добиваясь начала расследования действий сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Вашингтона Киеву. Во вторник Палата представителей Конгресса, контролируемая Демократической партией, объявила на основании таких подозрений о запуске процедуры импичмента в отношении республиканца Трампа. Демократ Байден является сейчас наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в будущем году в США выборах.

Позднее Белый дом обнародовал стенограмму июльской беседы лидеров двух стран. Выяснилось, что Трамп не добивался от Владимира Зеленского начала расследования в отношении Хантера Байдена в обмен на финансовую и военную помощь Соединенных Штатов Украине. Министерство юстиции США, которое одновременно выполняет функции генеральной прокуратуры, не нашло нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования или иных действий в содержании июльского телефонного разговора американского и украинского президентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое