News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Специалисты Института радиофизики и электроники Национальной Академии Наук разработали универсальную вращающуюся платформу. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщил директор Института радиофизики и электроники Тигран Закарян.

По его словам, на платформу могу быть установлены различные устройства: радио-локационные стации, системы инфракрасного видения и проч. Особенность устройства в том, что оно разработано специально для ношения тяжелых систем – до 100 кг., а все компоненты установки рассчитаны на длительную работу. Платформа универсальная и может использоваться не только в военной, но и в гражданской сфере, проинформировал Закарян.

Подобные установки имеют свои аналоги на международном рынке, практически все производители радиолокационных станций и систем видения стремятся разработать собственные вращающиеся платформы. «Мы также, являясь организацией разрабатывающей радио-локационные системы, разработали свою платформу», - заявил Закарян. На вопрос о том, насколько конкурентоспособна платформа на международном рынке с точки зрения цены, он отметил, что платформа — результат экспериментально-конструкторских работ Института, посему стоимость прототипа высока. «Естественно, при серийном производстве цена снизится в разы», - отметил он, подчеркнув, что платформа удовлетворяет всем параметрам, которые выдвигаются подобного рода установкам.

Закарян подчеркнул, что в целом приобретение установок двойного назначение – нелегкий процесс, поскольку многие компании, которые занимаю лидирующие позиции на рынке, просто не продают их, а если и продают, то лишь крупными партиями. «Во всех случаях правильнее иметь свое. Наличие собственных разработок двойного назначения является одним из элементов суверенитета», - заключил Закарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое