News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Сверхмассивная черная дыра, обитающая в центре Млечного Пути, пробудилась примерно 3,5 млн лет назад и породила мощный выброс раскаленной плазмы, световой след которой можно было увидеть с расстояния в 200 тыс. световых лет, пишет ТАСС

«Можно сказать, что мы стали свидетелями пробуждения «спящей красавицы». Это открытие радикально меняет наши представления о природе и поведении Млечного Пути. Мы всегда думали, что наша Галактика относится к числу относительно спокойных и неактивных «жителей» космоса. Теперь у нас есть веские доводы считать, что это абсолютно не так», - отмечает, астроном из университета Сиднея (Австралия) Магда Гульельмо в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

В центре, предположительно, всех галактик мироздания обитает одна или даже несколько сверхмассивных черных дыр. К примеру, в центре Млечного Пути находится черная дыра Sgr A* (Стрелец А* ), удаленная от нас на 26 тыс. световых лет и превосходящая Солнце по массе примерно в 4 млн раз.

В отличие от других сверхмассивных черных дыр в некоторых близлежащих галактиках, постоянно притягивающих и поглощающих материю, Sgr A* находится в своеобразной спячке. Из-за этого она не вырабатывает мощных выбросов плазмы, так называемых джетов, и остается незаметной для фактически всех телескопов, кроме радиоволновых и рентгеновских обсерваторий.

Все это заставляет астрономов спорить о том, как выглядит этот объект, когда он в последний раз пробуждался и как эти эпизоды активности могли влиять на жизнь Галактики в целом и Солнечную систему в частности.

Гульельмо и ее коллеги, наблюдая за двумя крупнейшими спутниками Млечного Пути, Большим и Малым Магеллановыми Облаками, выяснили, что последнее пробуждение Sgr A* произошло относительно недавно по космическим меркам, всего 3,5 млн лет назад. Большое и Малое Магеллановы Облака представляют собой карликовые галактики неправильной формы, удаленные от нас примерно на 200 тыс. световых лет.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое