News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В закон об «Отчуждении собственности для общественных и государственных нужд» необходимо внести поправки, чтобы в будущем пресечь нарушения гражданских прав, носивших в Армении продолжительный характер. Об этом в ходе слушаний, организованных в Национальном Собрании Армении на тему «Проблемы нарушения прав собственности вследствие признания государством доминирующего общественного интереса по программе «Северный проспект –Каскад»» заявил 7 октября омбудсмен Арман Татоян.

По его словам, с 2000 года имущество граждан отчуждалось решением исполнительной власти, создавая тем самым неравные правовые условия во время судебных разбирательств.

«Речь идет, в частности, о недвижимости в центре Еревана. Под предлогом благоустройства Еревана происходило перераспределение имущества – незаконное и неприемлемое. Граждане лишались своих домов, некоторые предприниматели получали сверхприбыли, а отдельные лица завладели разными участками в центре города», - напомнил Татоян.

Он добавил, что граждане не только не получали достойной компенсации, а зачастую оставались без крова. Омбудсмен подчеркнул, что государство не только не защищало права граждан, а наоборот – ущемляло их, принимая в одностороннем порядке решения, выгодные лишь застройщикам.

Татоян также указал на другое вопиющее нарушение гражданских прав, напомнив, что в подавляющем большинстве случаев процесс отчуждения проходил без каких-либо общественных слушаний, а граждан просто ставили перед фактом. «Отчуждение собственности граждан, проживавших на улицах Арама, Фирдоуси, Бюзанда, Анрапетутян и Ханджяна, а также квартала Конд происходило с нарушениями закона. Следовательно, необходимо пересмотреть закон с тем, чтобы дать ему обратную силу, а все пострадавшие граждане получили достойную компенсацию», – заключил  Арман Татоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое