News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

 Иракские офицеры, подозреваемые в чрезмерном применении силы против демонстрантов в шиитском пригороде Багдада Мадинат ас-Садр, отправлены под следствие, говорится в опубликованном в понедельник заявлении штаба объединенного командования ВС Ирака, передает РИА Новости

Ожесточенные столкновения между силовиками и демонстрантами вспыхнули в восточном пригороде столицы Мадинат ас-Садр (Садр-сити) в воскресенье вечером. По данным иракских СМИ, полиция при поддержке вооруженных сил использовала слезоточивый газ и боевые патроны против демонстрантов.

Жертвами столкновений стали не менее 15 человек, сообщило иракское агентство Shafaq со ссылкой на медицинский источник. «Главнокомандующий ВС Ирака (премьер-министр Адель Абд аль-Махди) распорядился создать комиссию… для проведения срочного расследования в отношении командующих и офицеров, применивших чрезмерную силу и нарушивших приказы в ходе столкновений в Мадинат ас-Садр», - говорится в заявлении объединенного штаба командования, опубликованном в Facebook.

Комиссию возглавит директор военной разведки, указано в документе. Одновременно премьер отдал приказ вывести армейские подразделения из Мадинат ас-Садр и направить туда дополнительные силы федеральной полиции, сообщило агентство INA.

В Ираке с 1 октября проходят народные антиправительственные протесты, которые начались с призывов выйти на улицу, распространявшихся в соцсетях, с требованиями усиления борьбы с коррупцией, снижения безработицы, улучшения работы коммунальных служб. Эти протесты стали первыми после назначения год назад правительства Аделя Абдель Махди.

В ходе акций происходят беспорядки и столкновения демонстрантов с силовиками, которые применяют оружие. На настоящий момент, по официальным данным иракского МВД, 104 человека погибли и более 6 тысяч пострадали, в их числе демонстранты и полицейские.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое