News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Кипр приобрел четыре беспилотника израильского производства на фоне напряженности с Турцией из-за разведки газа в водах острова.

Как сообщает Kathimerini,  беспилотники, купленные по цене 13 миллионов долларов, будут использоваться для мониторинга  исключительной экономической зоны, где международные энергетические компании ищут природный газ, несмотря на противодействие со стороны Турции.

Израильская компания Aeronautics, производящая дрон Aerostar Tactical UAS (TUAS), с которой связалось AFP, не подтвердила продажу, сославшись на политику компании о неразглашении.

Кипр на прошлой неделе обвинил Турцию в том, что она бросила вызов  ЕС, отправив еще одно буровое судно для работы в ИЭЗ Кипра.

Никосия заявила, что Турция направила буровое судно Yavuz в блок 7 своей исключительной экономической зоны и континентального шельфа, где итальянская Eni и французская Total ведут работы в соответствии с соглашением, подписанным в прошлом месяце.

Согласно правительству Кипра, территория, на которой работает турецкое судно, четко определена международным правом как кипрские территориальные воды.

Вашингтон и Брюссель призвали Турцию вывести суда из кипрских вод, а ЕС ввел санкции против Анкары.

Турция, которая в настоящее время отправила три буровых судна в воды Кипра, выступает против планов Никосии по разведке энергоресурсов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое