News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Я бы хотела зачитать текст и сообщить, что под ним уже подписались несколько депутатов, и добавить, что под ним, при желании, могут подписаться и другие наши коллеги. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам в ходе обсуждения вопроса о преследовании, разжигании ненависти и нетерпимости к представителям гражданского общества заявила 8 октября один из авторов обращения, депутат от правящего блока «Мой шаг» Мария Карапетян, приближенная к Фонду Сороса.

Затем она зачитала свое заявление, отметив, что они подтверждают приверженность конституционным гарантиям по обеспечению свободы выражения мнений и собраний. «Мы решительно осуждаем преследование представителей гражданского общества, средств массовой информации и судебных органов, правозащитников, других лиц и групп», - подчеркнула Карапетян.

Она отметила также, что каждый имеет право иметь собственное мнение и свободно выражать его, а также искать, получать и распространять идеи, организовывать и участвовать в мирных собраниях и митингах, добавив, что эти два вида свободы могут быть ограничены лишь в рамках закона.

В подписанном некоторыми депутатами заявлении также говорится о криминализации некоторых оскорбительных выражений личностного характера, сделанных в адрес другого гражданина, организации или группы лиц.

Затем депутаты от правящего блока Мария Карапетян и Тагуи Казарян обвинили постоянную парламентскую Комиссию в недостаточной активности, что вызвало недовольство ее председателя, депутата от партии «Процветающая Армения» Наиры Зограбян. Последняя, в частности, потребовала у своих коллег воздержаться от подобного рода суждений и не высказывать обвинений в ее адрес. «Я за то, чтобы наша комиссия активно работала, и я бы была не против выслушать вашу позицию за этот последний год. Вы бы могли за это время представить свою повестку, но этого за все время так и не сделали. Ни Вы, госпожа Карапетян, ни Вы, госпожа Казарян, ни разу не представляли подобной повестки. Я попросила Вас, госпожа Казарян, организовать дискуссию о женщинах, подвергшихся насилию, а вы даже не принесли ни одной бумаги по этой теме. Вы вообще в курсе, сколько психиатрических клиник я вчера посетила? Если я все это не выпячиваю на своей странице в «Facebook», то это еще не значит, что мы ничего не делаем», - заявила возмутившаяся Зограбян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое