News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Власти США расширили черный список, включив в него ряд ведущих китайских стартапов, занимающихся технологиями искусственного интеллекта, что усиливает напряженность в преддверии торговых переговоров в Вашингтоне на этой неделе, передает Reuters.

Решение касается 28 китайских организаций, включая компанию Hikvision, которая специализируется на видеонаблюдении, а также ведущие компании в области технологий распознавания лиц SenseTime Group Ltd и Megvii Technology Ltd.

Попадание в черный список означает запрет на покупку компонентов у компаний США без одобрения американских властей.

Чиновники США сказали, что расширение черного списка не связано с возобновлением торговых переговоров. Однако оно указывает на сохранение президентом США Дональдом Трампом жесткой позиции на фоне попыток положить конец 15-месячной торговой войне двух крупнейших экономик мира.

В заявлении министерства торговли США говорится, что «организации были вовлечены в нарушения прав человека и злоупотребления в ходе китайской кампании репрессий, массовых незаконных задержаний и высокотехнологичной слежки за уйгурами, казахами и другими членами групп мусульманских меньшинств».  «Правительство и министерство торговли США не может и не будет терпеть жестокого подавления этнических меньшинств в Китае», - сказал министр торговли США Уилбур Росс.

Представитель Hikvision в США сообщил, что компания «решительно выступает против» этого решения, и отметил, что в январе фирма привлекла эксперта по правам человека и бывшего посла США для консультирования в вопросах соблюдения прав человека.

«Наказание Hikvision, несмотря на эти обязательства, будет противодействовать контактам глобальных компаний с правительством США, нанесет ущерб компаниям-партнерам Hikvision в США и окажет негативное влияние на экономику США»,- сообщила компания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое