News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Санкционированный властями на 15 часов пикет перед мэрией Баку превратился в избиение собравшихся на эту акцию граждан, сообщает contact.az.

«Усиленные наряды полиции за час до акции уже не пропускали к месту пикетчиков. Затем они стали разгонять и задерживать тех, кто хотел пройти к месту акции. Полиция действует грубо и бесцеремонно. B районе акции отключен интернет и пресса не может вести прямой репортаж. Журналисты также подвергаются грубому обращению полиции и им мешают работать. B районе акции собралось несколько сот человек, однако пикет как таковой, не происходит», - говорится в сообщении.

Позже пикет все же состоялся, он завершился оглашением резолюции. B ней выдвинуты требования к властям соблюдать международные обязательства и нормы конституции страны по обеспечению свободы собраний. B частности, содержится призыв не препятствовать проведению пикетов, митингов и шествий в Баку и других городах страны, организуемых по предварительному уведомлению властей. Никого не арестовывать, не штрафовать и не увольнять с работы за участие в протестный акциях.

Как отмечает источник, полиция запустила до 50 человек в тупик и не допустила туда прессу. Среди этой группы лиц, половина не имела отношения к оппозиции. B ходе пикета несколько человек из числа «чужаков», стоявших рядом с сотрудниками полиции, подняли плакат «Ильхам Алиев, мы с вами», что вызвало возмущение протестующих. Они порвали плакат. При этом двоих оппозиционеров, порвавших плакат, полиция задержала.

Национальный совет демократических сил объявил на 19 октября проведение митинга в Баку.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое