News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


По части борьбы с тенью мы имеем и хорошие, и плохие новости. Об этом заявил на научно-практической конференции «Что делать? Вторая экономическая революция: восприятие и применение» 9 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Хорошая новость заключается в том, что Международный валютный фонд зафиксировал в одном из своих докладов, принятых в предыдущие годы, что как показатель сокращения тени, если соотношение налоги / показатель ВВП в Армении будет иметь движение в пределах 0,3% в год, то это будет лучшим успехом для страны. Сегодня этот показатель мы улучшили примерно на 1,2%. То есть это в 4 раза лучший показатель того, на что указал МВФ. Конечно, по итогам года темпы, возможно, претерпят некоторые изменения, но хочу сказать, что существуют очевидные факты, свидетельствующие о беспрецедентной ситуации, связанной с сокращением тени», - сказал Пашинян.

Что касается плохих новостей, то они, по словам премьер-министра, касаются поведенческого компонента. «Тут уже говорили о том, что поведение порой очень сложно менять. Но, с другой стороны, надо быть последовательными по части изменения данного поведения, и нужно принять, что для этого нужно время», - заметил руководитель кабмина.

Он, в частности, привел печальный пример, связанный с Гюмри. «Вы знаете, что торжественные мероприятия, связанные с Днем независимости Армении, в этом году  состоялись в Гюмри, который посетило 15 тысяч человек. В течение всего дня в ресторанах и кафе города вообще не было свободный мест, то есть реальностью стала очень высокая экономическая активность. И мне было интересно, какое движение было зарегистрировано по части торговли 21 сентября в Гюмри? И я неожиданно выяснил для себя, что чеки ККА в этот день были отпечатаны в том же количестве, что и в предыдущие дни», - посетовал премьер-министр.

Он также подчеркнул: говоря партнерство, имеется в виду и то, что бизнес, в свою очередь, должен сделать свой шаг. «Это на самом деле очень плохая новость», - заключил Никол Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое