News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Позиция США по Международному уголовному суду (МУС) остается неизменной, заявил госсекретарь Майк Помпео, передает «Голос Америки». 

Помпео напомнил, что в апреле МУС отклонил запрос своего прокурора о запуске расследования преступлений против человечности и военных преступлений, предположительно совершенных на территории Афганистана. Некоторые обвинения касались американских военнослужащих. Впоследствии прокурор МУС попросил у судей разрешения обжаловать некоторые аспекты этого решения, и 17 сентября суд частично удовлетворил ходатайство прокурора. На прошлой неделе прокуратура подала заявку об обжаловании апрельского решения. Однако пока это решение остается в силе.

Как заявил госсекретарь, Соединенные Штаты по-прежнему твердо намерены защищать своих военнослужащих от «неблагоразумных» попыток инициировать расследование. «Судьи были правы, когда 12 апреля отклонили возмутительный запрос прокурора о проведении расследования в отношении американских военнослужащих, и, с нашей точки зрения, процесс обжалования лишен смысла. Соединенные Штаты не являются участником Римского Статута МУС и последовательно высказывают недвусмысленные возражения против любых попыток распространить юрисдикцию МУС на американских военнослужащих. Любое расследование МУС в отношении американских военнослужащих было бы необоснованным и неправомерным, а любые попытки МУС открыть это дело станут пустой тратой времени и ресурсов», – говорится в заявлении Помпео.

Госсекретарь добавил, что США примут любые необходимые меры для защиты своего суверенитета и своих военнослужащих от несправедливого преследования со стороны МУС.

15 марта Вашингтон объявил о прекращении выдачи виз сотрудникам МУС, которые несут ответственность за расследование в отношении американских или союзных военнослужащих. «Мы будем сохранять бдительность в применении этой политики», – предупредил Помпео.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое