News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science, каждое пятое животное, которое ходит по земле или летает в небе, продается в международном масштабе, передает Nat- geo

«Мы раскрыли огромные масштабы того, что представляет из себя эта многомиллиардная индустрия. Мы рассмотрели более 31 тысячи видов животных, обитающих на суше, и обнаружили, что почти 20 процентов из них продаются. Это примерно на 40-60 процентов выше, чем мы думали ранее», – говорит соавтор исследования Бретт Шефферс.

Ученые насчитали 5579 видов животных, которые являются предметом торговли. Кроме того, по оценкам экспертов, еще 3196 вид может стать предметом продажи в будущем.

Для подсчетов были использованы данные из Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, которые находятся под угрозой исчезновения (СИТЕС), и Международного союза охраны природы (МСОП) относительно 31 тысячи видов птиц, млекопитающих, амфибий и рептилий. Беспозвоночные и морские животные в данном исследовании в расчет не брались.

Как сообщает Шефферс, ни СИТЕС, ни МСОП не располагают информацией, которая позволяет собрать точные данные о торговле животными. СИТЕС опирается на отчетность каждой страны, которая входит в Конвенцию, а эта информация не всегда может быть полной.

Авторы исследования говорят, что они сосредоточились только на определенных видах, для которых были доступны надежные, согласованные данные, поэтому некоторые популярные животные, в том числе рыбы, черепахи и крокодилы, не были учтены.

Шеффер рассчитывает в будущем разработать систему, которая поможет определять уязвимые виды. В частности, те, которые скорее всего попадут в поле внимания торговцев животными.

Ученые настаивают на выработке активных стратегий, среди которых – комплектация контрольного списка исчезающих видов, создание лучших механизмов выявления нелегального импорта, а также привлечение местного населения к проблеме сохранения видов.

«Утрата среды обитание, загрязнение или изменение климата оказывают на природу негативное влияние, но торговля животными регулируется спросом и предложением. Возможно, 10 лет назад у вас был вид, который не вызывал особого интереса и находился вне поля зрения, но теперь он находится под угрозой исчезновения», – заключает Шефферс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Pakistan Observer: в Пакистане огромный крокодил затерроризировал горожан
Шестиметровая рептилия поселилась в реке Сатледж, а недавно вылезла на берег и целый день принимала солнечные ванны, наводя ужас на горожан…
Самое