News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Состоялась встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, прибывшего в туркменскую столицу для участия в заседании Совета глав государств СНГ, сообщает государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня»

Приветствуя руководителя правительства дружественной страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наша страна придаёт большое значение укреплению традиционно дружественных и взаимовыгодных отношений с Арменией.

Выразив искреннюю признательность за оказанный радушный приём, высокий гость отметил, что рад побывать в Туркменистане, уверенно идущим дорогой прогресса.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям наращивания туркмено-армянского сотрудничества. Отмечая наличие значительного потенциала для расширения партнёрства в торгово-экономической сфере, президент Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Никол Пашинян высказались за диверсификацию взаимодействия, реализацию совместных проектов, активизацию деловых контактов между предпринимательскими кругами двух стран.

Собеседники также выразили единодушное мнение о важности развития плодотворного диалога в гуманитарном направлении, в частности по линии здравоохранения, образования, спорта и туризма. Говоря о необходимости активизации культурного обмена и научных контактов, стороны высказали обоюдную заинтересованность в проведении на регулярной основе международных форумов с участием учёных и специалистов двух стран.

Предметом заинтересованного обсуждения стали актуальные темы региональной и глобальной повестки дня, представляющие взаимный интерес. Особый акцент был сделан на перспективах взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств.

В завершение встречи президент Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Никол Пашинян подтвердили приверженность курсу на активизацию межгосударственного диалога.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое