News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Очевидно, что судьба Арцаха не может решаться без его участия. Об этом заявил президент Арцаха Бако Саакян на открытии проходящей в Степанакерте международной конференции «Сотрудничество во имя справедливости и мира».

Как отметил глава карабахского государства, впервые проходит конференция друзей Арцаха, объединившая политических и общественных деятелей, правозащитников и журналистов из разных стран, членов групп  и кругов дружбы с Арцахом, тех, кто признал Арцах или сотрудничает с ним.

«Вы ведете годами работу для поддержки и распространения информации об Арцахе на международных площадках, работает для развития двусторонних отношений и реализации программ. Мы благодарны вам и высоко ценим вашу миссию, гордимся дружбой с вами», - заявил Бако Саакян.

По его словам, обсуждаемые на конференции вопросы затрагивают почти все сферы жизни Арцаха. В этом контексте важно еще раз представить видение строительства государственности Арцаха.  «Для нас важнейшее - обеспечение безопасности Арцаха на всех уровнях. Даже ничтожное ослабление безопасности вызовет у противника соблазн прибегнуть к новой агрессии, что само по себе чревато непредсказуемыми последствиями. Поэтому вопросы безопасности приоритетны в том числе в переговорном процессе. Мы сторонники мирного урегулирования отношений с Азербайджаном под эгидой МГ ОБСЕ, за переговорным столом. Но это невозможно без восстановления полноценного формата и участия Арцаха. Очевидно, что судьба Арцаха не может решаться без его участия и для нас невозможно возвращение к прошлому, будь это в вопросе статуса или границ», - заявил Бако Саакян.

Президент Арцаха напомнил, что в основе внешней политика Арцаха остаются принципы взвешенности и многовекторности. Для нас важны равные доброжелательные отношения как в Европой, США и Россией, так и региональными государствами, отметил Сааккян. По его словам, официальный Степанакерт продолжит уделять особое место утверждения и укреплению отношений с отдельными странами и организациями. В числе приоритетных задач он отметил укрепление отношений Армения-Арцах-Диаспора. Уверен, что нам удастся эффективно решить поставленные задачи, заключил Бако Саакян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое