News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армения не только должна осудить военные действия Турции на северо-востоке Сирии, но и рассказать международным структурам об опасности этнической чистки армян, проживающих на данной территории. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am эксперт по вопросам турецко-курдского конфликта Карен Ованнисян, говоря о ситуации на севере Сирии.

«Армения должна представить международным структурам факты относительно того, какой конкретной дискриминации подвергаются армяне или другие религиозные меньшинства», - пояснил Ованнисян.

Что касается самого большого армянонаселенного района на севере Сирии Камышлы, то, по его словам, пока нет никакой информации относительно жертв и пострадавших среди армян.

Отметим, что в этом городе, согласно неофициальным данным, проживают 450 – 500 армян.

«Камышлы считается городом, где проживают христиане, там не только армяне, но и ассирийцы и арабы-христиане. Здесь есть армянская церковь, армянская община. Сейчас нет никакой информации относительно погибших армян в этой местности, но, к сожалению, среди представителей других христианских общин есть жертвы», - сказал эксперт.

По его словам, Камышлы после начала военных действий оказался в блокаде. «С одной стороны, турецкая граница, а с другой – ожидание военных объединений, поддерживаемых турецкой армией, которые мстят всем тем, кто выходит из населенного пункта, будь то мирное население или бойцы отрядов самообороны. Турки говорят, что ведут борьбу с террористическими группировками, но они всем просто мстят. Так что выйти из Камышлы сейчас невозможно», - подчеркнул Ованнисян.

Он также заявил о том, что 20-25 армянских семей, проживающих в других населенных пунктах, доставлены в сравнительно безопасные места. Что касается их доставки в Армению, то, по словам эксперта, организация данного процесса на этом этапе просто невозможна.

Напомним, что ВС Турции с 9 октября начали военную операцию на севере-востоке Сирии. Военные действия Анкары уже удостоились критики разных международных организаций. Ряд стран также осудили эту операцию, призвав прекратить все действия и попытаться решить проблему мирным путем. При этом Совету безопасности ООН пока не удалось принять совместное заявление относительно военных действий в Сирии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что Турция покончит с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Турецкий лидер считает, что Рабочая партия Курдистана представляет собой угрозу стабильности, развитию и миру в Ираке…
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Самое