News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Содружество независимых государств стало основой формирования Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом на встрече с журналистами 11 октября заявил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По его словам, то, что руководители стран находят время для того, чтобы собраться в формате СНГ, означает, что эта организация нужна не только им, но и населению. «Безусловно, надежды относительного того, что СНГ сможет заменить СССР, не оправдались, хотя вначале говорилось о введении единой валюты и формировании единого командного штаба Вооруженных сил и так далее», - добавил он.

Эксперт подчеркнул, что СНГ сегодня – это региональная организация, и по части интеграции играет ограниченную роль, а за невыполнение договоренностей по отношению к государствам-членам санкции не применяются. «СНГ, тем не менее, стало той основной, которая породила в дальнейшем такие более серьезные организации как ЕАЭС и ОДКБ. Сейчас мы видим, что, в частности, к ЕАЭС очень больший интерес проявляет Узбекистан, и не исключено вступление в Союз», - сказал Жарихин.

Он заметил, что ситуация в мире меняется очень быстро, и изменения в большей степени касаются великих держав, руководители которых обладают очень важной информацией. «Россия в этом отношении имеет важное значение для партнеров, особенно для стран-участниц интеграционных объединений», - заключил Владимир Жарихин.

Напомним, что 11 октября в столице Туркмении проходит саммит глав государств СНГ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое