News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На 86-м году жизни умер советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

«Да, к сожалению, это действительно так», — сказал представитель ЦПК, отвечая на вопрос о факте смерти космонавта.

Как уточнили РБК в пресс-службе ЦПК, похороны и прощание с космонавтом пройдут во вторник, 15 октября в 11:00 мск на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

ТАСС со ссылкой на помощницу космонавта уточняет, что скончался космонавт в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко после продолжительной болезни.

В марте 1965 года Леонов совершил выход в открытый космос и стал первым человеком в истории, который сделал это. Спустя десять лет, в июле 1975-го, он совершил свой второй полет, во время которого участвовал в стыковке советского корабля «Союз-19» с американским Apollo.

С 1970 по 1991 год он был заместителем главы Центра подготовки космонавтов. После официального выхода на пенсию он сотрудничал с различными организациями, например был советником первого заместителя председателя совета директоров Альфа-банка, входил в консультационный совет инвестиционного фонда Baring Vostok.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое