News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Армении больше всего детей появляется на свет в городах, а не в селах, и причин тому множество. Об этом на встрече с журналистами 11 октября заявил заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Смбат Сагиян.

При этом замминистра заверил, что они предпринимают все меры для изменения ситуации. По его словам, в Армении на сегодняшний день средний уровень выплат по рождаемости составляет чуть больше 15,5%, в то время как в некоторых странах мира этот показатель в сельской местности существенно выше, чем в городах. «У сел есть тот потенциал, который способствует большему рождению детей, однако в Армении ситуация полностью противоположная. У нас средний коэффициент рождаемости в селах значительно ниже, чем в городе. Это не может не беспокоить. На демографию влияют многие факторы. Невозможно дать определенные оценки и сказать, что является основной причиной, но эти причины мы все знаем и можем перечислить. Во-первых, это эмиграция и внутренняя миграция. В результате в сельской местности начинает жить все меньше представителей молодежи. Их взор направлен  в сторону городов, что, в свою очередь, приводит к тому, что число детородных женщин и девушек также начинает сокращаться», - сказал Сагиян.

Другой же не менее важной причиной, послужившей столь удручающей ситуации, как отметил чиновник, является тяжелая социально-экономическая ситуация в стране, и в сельской местности, в частности.

Для решения же данной проблемы Министерство труда и социальных вопросов разработало программу, которая позволит родителю, проживающему в селе, получать единовременное пособие по уходу за ребенком, даже если данный родитель до рождения ребенка не работал. При этом заместитель министра подчеркнул, что данная программа будет распространяться лишь на сельских жителей. «С 1 июля 2020 года размер пособия по уходу за ребенком до двух лет также будет увеличен. Вместо 18 тысяч драмов в месяц родители станут получать 25500 драмов», - заключил Смбат Сагиян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все