News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Ужесточение риторики со стороны Азербайджана происходит довольно часто, и связано с внутриполитической ситуацией в стране. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, в том,  что сказал президент Азербайджана на Валдайском форуме  нет ничего нового, азербайджанские высокопоставленные лица часто смешивают внешнеполитическую и внутриполитическую риторику, которая ориентирована на внутреннюю аудиторию, чаще слышна на азербайджанском языке, и время от времени вырывается на внешнеполитические площадки.

«В целом высказывание Ильхама Алиева на Валдайском форуме чрезвычайно неуместно с учетом того, что он выступал на пленарной сессии при участии 5 глав государств, причем с заранее заданной темой обсуждения, которая была более глобальной. В данных обстоятельствах темы, которые поднял президент Азербайджана, воспринимались как чрезвычайно частные, и выглядело все это несколько утрированно»,- отметил он. Коснувшись ситуации на границе, эксперт отметил, что наблюдается некая динамика  с периодическим ухудшением и улучшением обстановки, однако,  в последние годы, начиная со второй половины 2016 года,  ситуация сравнительно  спокойная, если сравнить ее с тем, что происходило до 2016 года, если  не учитывать даже то, что было в апреле. «Ситуация сохраняется в том русле, в котором она была»,- заключил Искандарян.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 октября на пленарной сессии XVI заседания Международного дискуссионного клуба Валдай заявил: «Карабах – это Азербайджан».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое