News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Национальное самоопределение не самоцель, а лишь средство для улучшения жизни граждан. Об этом на форуме друзей Арцаха, проходящего в Степанакерте, 11 октября заявил сенатор от Фландрии (Бельгия) Марк Демесмеке.

Этот принцип, по его словам, активно защищается и во Фландрии, откуда он родом, и во всех других странах и регионах мира. «Исходя из этого принципа, граждане, которые живут на своих исконных землях, сами должны решать свое политическое будущее, форму своей Конституции, и это общепринятый универсальный принцип», - подчеркнул Демесмеке, добавив, что этот принцип должен быть реализован через голосование, исключительно мирным путем, а не обострением, агрессией, и вооруженным конфликтом. Война, по его мнению, не будет способствовать разрешению конфликта, поскольку среди конфликтующих сторон начнет обостряться ненависть по отношению друг к другу.

«Во время войны люди страдают, а раны очень тяжело заживают. Перемирие в таких обстоятельствах также становится затруднительным, поскольку для этого требуется много времени, усилий, и храбрости», - пояснил сенатор, добавив, что любое разрешение конфликтов должно реализовываться на основе принципов демократии и политического диалога. При этом он заметил, что для осуществления диалога важно участие всех сторон конфликта. Демесмеке также пообещал, что в ближайшее время он обязательно приложит все усилия для того, чтобы голос Карабаха был услышан на различных международных площадках, в том числе и в Парламентской ассамблее ОБСЕ, и призовет все стороны конфликта к мирному урегулированию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое