News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Одновременное и резкое снижение цен на различные виды продукции, включая продукты питания – это резкое нарушение с точки зрения обеспечения правил экономической конкуренции.

Об этом на встрече с журналистами 14 октября заявил ответственный офиса по экономическим исследованиям Бюро АРФД Сурен Парсян. Подобные шаги, по словам эксперта, препятствуют или вовсе блокируют появлению на рынке новых экономических субъектов.  «Если цены на рынке низкие, то новые экономические субъекты на нем появиться просто не могут, поскольку им данный рынок будет не интересен», - пояснил Парсян, приведя ряд примеров, напомнив  ситуацию с импортом сахара.

Падение цен, как считает эксперт, могло быть связано с укреплением национальной валюты – драма, и его подорожания на 3%, появлением нового крупного игрока на рынке, и возможным сговором ряда экономических субъектов, имеющих на рынке монопольное положение. На вопрос, как резкое падение цен на ряд товаров первой необходимости может сказаться на благополучии граждан в долгосрочной перспективе, экономист дал весьма неблагоприятный прогноз. «Это не здоровое явление с точки зрения экономики и бизнеса.

С точки зрения предпринимателей это очень серьезная проблема, имеющая под собой серьезные риски… В 2008 году в Армении был зарегистрирован резкий спад цен на яйца. Тогда одно яйцо можно было купить за 10-15 драмов. Да, для обычных потребителей это, в краткосрочной перспективе, хорошо. Но в результате обанкротилось множество мелких предпринимателей и через два-три месяца цены на яйца вновь резко возросли.

Теперь мы покупаем яйцо за 70 драм. Так не лучше бы было, если бы у нас яйца стояли 40-50 драм, но эти цены сохранились бы не на два-три месяца, а на более длительный срок? Ведь это же выгоднее», - пояснил Парсян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое