News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Могущество природы проявляется не только в виде ее величественной красоты и удивительной сложности, но и в виде смертоносных стихийных бедствий, которые могут уничтожать целые экосистемы. Эксперты назвали самые опасные природные явления — смотрите ниже видео по теме.

По данным информационного портала «Актуальные новости»,  лидером рейтинга являются неконтролируемые лесные пожары, провоцируемые засухами и неблагоприятным стечением обстоятельств. Каждый год огонь уничтожает огромные лесные массивы и создает значительные угрозы для людей и животных.

Еще одно чрезвычайно смертоносное природное явление — лимнологические катастрофы. Это довольно редкие (к счастью) события, которые проявляются в виде выбросов огромных объемов углекислого газа из водоемов. Самая известная лимнологическая катастрофа — выброс CO2 из озера Ньос (Камерун) в 1986 году, унесший 1746 человеческих жизней.

Другие опасные природные явления — снежные бури, молнии при вулканических извержениях, засухи, землетрясения, песчаные бури, полярные вихри, тропические циклоны, холодные фронты, наводнения, оползни и так далее. Наша планета, как видим, имеет в своем арсенале огромное количество средств для уничтожения жизни во всех ее проявлениях, но все эти бедствия помогают природе поддерживать естественный баланс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое