News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Армянский межцерковный благотворительный фонд Всемирного совета церквей совместно с армянским офисом Фонда ООН по народонаселению 17 октября в Эчмиадзине провел обсуждение в рамках «Глобальной программы предпочтения мальчиков и по предотвращению недооценки девочек».

В обсуждениях приняли участие представители Армянской апостольской церкви, армянского офиса Фонда ООН по народонаселению, эксперты.

В рамках обсуждения аналитик гендерных программ армянского офиса Фонда ООН по народонаселению Лусине Саркисян отметила важность работы над исключением дискриминации в отношении женщин по половому признаку в правовой, политической, трудовой сферах. «Важно, чтобы женщин в обществе рассматривали как личность, а не просто как члена семьи, которая должна только заниматься лишь домашним хозяйством», - пояснила она.

Координатор программ армянского офиса Фонда ООН по народонаселению Нарине Бегларян подчеркнула, что работа со священниками важна с точки зрения предотвращения абортов по половому признаку. «Работа со священниками очень важна, поскольку они находятся в прямом контакте с населением. Кроме законодательных изменений, важна также работа по изменению мышления, которая ведет к нарушению баланса рождаемости. Как показала практика, полный запрет абортов может вызвать проблемы, поэтому целесообразнее работать именно в направлении сокращения и в дальнейшем исключения абортов по половому признаку», - добавила она.

Исполнительный директор фонда Круглого стола Всемирного совета церквей Карен Назарян заявил, что проблема борьбы с абортами для ААЦ и нас одна из тех, по которой мнения совпадают. «Мужчины и женщины не одинаковые, в том числе с биологической точки зрения. Мужской род выделяется своим разнообразием, тогда как женский более стабилен. Нужно сконцентрироваться не на том, какой пол лучше или хуже, а на том, чтобы бороться с абортами вне зависимости от того, по какому признаку они проводятся», - заметил Назарян.

По словам Т. Езника архиепископа Петросяна, нет равенства между мужчиной и женщиной, и когда говорится о наделении женщин правами, нужно понимать, что это приводит к появлению обязательств. «Нельзя однозначно сказать, что если мы наделяем каким-то правом женщину, то она становится счастливее», - добавил он. Представитель ААЦ  выразил убеждение, что нет идеального документа, и если, например, Стамбульская конвенция будет приемлемой для нашей страны, с учетом определенных недочетов, то «я приму ее, понимая, что она тоже не идеальна».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое