News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Национальный Политехнический университет Армении и Московским авиационный институт будут сотрудничать в сфере ИИ и БПЛА. Проведение Международного форума по IT-разработке, искусственному интеллекту и беспилотным летательным аппаратам Digital UAV Forum стало первым мероприятием в рамках подписанного пятистороннего соглашения о сотрудничестве. Соглашение подписано между Национальным политехническим университетом Армении, Московским авиационным университетом, школой «Айб», ЗАО «Локатор» и Союзом работодателей сферы ИТ. В рамках соглашения будут реализовываться совместные проекты, проводиться научно-исследовательские работы в сфере искусственного интеллекта, беспилотных летательных аппаратов и проч.

Выступая сегодня на форуме ректор НПУА Востаник Марухян отметил, что в свете возрастающей роли беспилотных аппаратов, возникают новые задачи. Он уверен, что проведение форума – прекрасная возможность обсуждения и поиска путей решения этих задач. Среди наиболее актуальных задач сферы ИИ и БПЛА, Марухян отметил формирование и развитие кадрового потенциала, создание условий для привлечения в сферу талантливой молодежи. «Безусловно, для этого потребуется консолидация усилий не только специалистов, но и самих студентов. Мы должны пробудить интерес к инженерной, научной-технической профессиональной деятельности среди молодежи», - заявил он. Марухян уверен, что форум будет способствовать установлению тесных контактов между молодыми учёными, а также позволит обменяться опытом и профессиональными знаниями. Ректор МАИ Михаил Погосян также выразил надежду на то, что работы форума будут способствовать установлению более тесного взаимодействия между армянскими и российскими специалистами для решения новых задач.

Он подчеркнул, что нынешние тенденции развития БПЛА демонстрируют междисциплинарность современных подходов. «Сегодня технологии по отдельности уже не работают, сегодня работают технологии, которые объединяют разные направления и разных людей для решения задач по развитию экономики. Я очень доволен тем, что на различных площадках форума принимают участие более 200 человек. Надеюсь, что это сотрудничество стимулирует начало новых проектов и формирование новых команд», - заявил он. Исполнительный директор компании Synopsys Armenia Овик Мусаелян отметил, что сфера ИТ входит в число приоритетов в развитии экономики Армении. «Сегодня около 20 тыс. высококвалифицированных специалистов работают в этой области. Доля ИТ в ВВП составляет около 7% и это соразмерно с аналогичными показателями многих стран», - заявил он.  Новые разработки по БПЛА, продолжил Мусаелян, важны для Армении с точки зрения развития экономики и оборонной промышленности страны. «Технологии искусственного интеллекта и нейросетей развиваются бурными темпами, дроны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Однако, управляемые оператором дроны — это одна история, а дроны оснащенные ИИ и принимающий решения самостоятельно – совершенно другая. Их использование во многих странах жестко регламентируется, тем не менее они выполняют огромное количество важных функций», - подчеркнул он. В свою очередь, российский бизнесмен и меценат, соучредитель премии «Аврора» Рубен Варданян, говоря о форуме, отметил важность сотрудничества.  Он выразил надежду, что этот форум — первый маленький шаг в большой дороге технологического сотрудничества Армении и России, МАИ и НПУА. «Несмотря на мощь ИИ и технологий, все это должно работать на благо человека.  Нужно верить что все возможно, но только вместе мы сможем достичь успеха. Объединившись можно сделать что-то очень важное для мира», - заявил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Тарасов: Ереван в период избирательной кампании в России выступал с провокационными заявлениями
Армения оказывается на краю пропасти…
Мхитар Айрапетян намекнул на исключение российских телеканалов из общественного мультиплекса Армении
Фотографии, сделанные со спутника, уже длительное время…
Экс-замглавы МИД: Ухудшение отношений с РФ ставит под вопрос безопасность Армении
Положению следующих властей Армении не позавидуешь…
Левон Степанян: Вопрос российских пограничников в «Звартноце» используется, чтобы настроить армян против России
В аэропорту «Звартноц» служат 3-4 российских пограничника, они подчиняются армянскому командованию и без его разрешения ничего не делают…
Захарова о выводе пограничников из «Звартноца»: Вряд ли  подобная инициатива отвечает интересам безопасности Армении
При этом она отметила, что упомянутое объявление сделано армянской стороной  «на фоне целой серии недружественных шагов и заявлений официального Еревана»...
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Самое