News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Игорь Попов (Россия), Эндрю Шеффер (США), Стефан Висконти (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, посетили регион с 14 по 17 октября.

Согласно заявлению сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам визита, они встретились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване 15 октября и с президентом Ильхамом Алиевым в Баку 17 октября, провели консультации с министрами иностранных дел и обороны Армении и Азербайджана.

Сопредседатели также встретились с фактическими властями Нагорного Карабаха.

В Баку сопредседатели встретились с председателем азербайджанской общины Нагорного Карабаха. В Нагорном Карабахе, сопредседатели были проинформированы местным представителем Международного комитета Красного Креста по гуманитарным вопросам. Оба лидера проинформировали сопредседателей о своей недавней беседе на саммите СНГ в Ашхабаде и представили свои идеи о том, как продвинуть процесс урегулирования. Сопредседатели приветствовали перспективу принятия конкретных гуманитарных мер и мер безопасности для подготовки населения к миру и снижения напряженности.

Сопредседатели еще раз подчеркнули исключительную важность миссий по наблюдению, возглавляемых Анжеем Каспршиком, в соответствии с его мандатом и многолетней практикой и призвали стороны и впредь полностью поддерживать деятельность его команды и обеспечивать немедленное устранение любых препятствий, могущих помешать миссии по мониторингу. Главы МИД стран подтвердили свое намерение встретиться снова под эгидой сопредседателей до конца года. Сопредседатели в ближайшее время отправятся в Bену, чтобы проинформировать Постоянный совет ОБСЕ и членов Минской группы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое