News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Археологи в Хорватии раскопали невероятно хорошо сохранившиеся окаменелые останки римской колесницы, захороненной с двумя лошадьми. Ученые назвали захоронение, возраст которого предварительно определен в 1700 лет назад частью похоронного ритуала, совершенного для богатой семьи, пишет Planet Today.

Обнаружено захоронение было в поселке Янковацкая Дубрава на востоке Хорватии археологами из Городского музея Винковцы и Института археологии из Загреба. В большой погребальной камере лежали две лошади и колесница. Ученые признают, что погребения под курганами являются довольно уникальными для римского периода этого региона. «Обычай связан с чрезвычайно богатыми семьями, которые сыграли заметную роль в административной, социальной и экономической жизни провинции Паннония», - отметил археолог Борис Кратофил.

Обнаруженное захоронение представляет собой отличное свидетельство того, как людей с огромным богатством в некоторых случаях хоронили вместе с принадлежащими им лошадьми.  По словам директора Института археологии Марко Диздара, это является уникальным для Хорватии сенсационным открытием.

Ученые отнесли захоронение к третьему веку нашей эру, но более точный его возраст еще предстоит определить. Пока же идет процесс восстановления и сохранения обнаруженных останков.

Как отмечают ученые, очень важным моментом исследования будет изучение собственно останков лошадей на предмет того, были ли они здесь разведены или прибыли из других частей империи. Это, кроме всего прочего, позволит получить большую информацию о важности и богатстве семьи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое