News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В Казани появится отделение World Urban Parks, который возглавит помощница президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова. Об этом на всемирном конгрессе World Urban Parks 2019 в Казани рассказал глава республики Рустам Минниханов, сообщает корреспондент Новости Армении- NEWS.am из Казани.

«Предложение о создании отделения здесь у нас, в Казани. Наталии Фишман этой работы не хватало, мы ей добавим. И Наталию поздравим, чтоб она работала не только на благо республики, но и страны, и — министерство здесь, федеральные органы власти. Наш президент Владимир Владимирович Путин говорит о евразийском пространстве. И вот эта форма нашей работы тоже будет во благо тех стран, которые входят в него сегодня. Думаю, наши коллеги из Татарстана не возражают», — сказал Минниханов.

Помощник президента Республики Татарстан Т Наталия Фишман-Бекмамбетова рассказала, какие страны войдут в Евразийское подразделение World Urban Parks:  «Подразделение Всемирного паркового конгресса — это постоянно действующая профессиональная организация, в которую войдут специалисты из России, Казахстана, Армении, Белоруссии, Азербайджана и т. д. Это очень важное для нас событие, и нам очень приятно, что оно проходит у нас в Татарстане, на нашей земле».

Евразийское отделение World Urban Parks организовано по инициативе правительства Татарстана и станет частью европейского отделения организации. Сопредседателями подразделения станут партнер бюро Citymakers в Москве Петр Кудрявцев в Москве и руководитель центра урбанистики в Нур-Султане (Казахстан) Асхат Садуов.

Евразийское отделение World Urban Parks будет заниматься разработкой лучших практик в области развития городских парков и общественных пространств, а также созданием образовательных программ и методических материалов. В своей деятельности оно будет учитывать как все ведущие мировые практики, так и особенности, характерные для парков СНГ. Членами Евразийского отделения станут представители муниципальных образований, консалтинговых компаний, ландшафтные архитекторы и работники университетов.

Напомним, что  18 октября в столице Татарстана состоялось открытие Всемирного конгресса World Urban Parks (WUP), который собрал более 1500 делегатов и более 130 спикеров: более 40 международных и 70 российских экспертов.

Отметим, что World Urban Parks — международная организация развития городских парков и общественных пространств, созданная в 2015 году в результате слияния Международной федерации парков и общественных пространств (Ifpra) и Альянса городских парков и зеленых пространств (Parks for Life). В состав World Urban Parks входят представители парков и общественных пространств по всему миру, а также представители городских администраций, консалтинговых агентств по развитию городских пространств, ландшафтных организаций и университетов — от Австралии и Новой Зеландии до США и России (Москва и Казань). 

Миссия WUP — аккумулировать опыт участников организации для развития инициатив, направленных на улучшение условий для жизни в городах с ускоренной урбанизацией по всему миру. Организация занимается поддержкой и развитием городских парков, обеспечением охраны окружающей среды, обучением и аккредитацией парковых специалистов из разных стран, проведением конгрессов, конференций и вебинаров в сотрудничестве с национальными, региональными и местными структурами.  

Миссия Международного конгресса WUP — анализ лучших международных подходов и практик по созданию парков и общественных пространств, а также формирование практических руководств по созданию современных парков.

Впервые международный конгресс World Urban Parks прошел в 2015 году в Понти-ди-Лима, Португалия. С каждым годом мероприятие привлекает все больше участников. В 2018 году конгресс прошел в Мельбурне, Австралия, где собралось больше 700 делегатов, представляющих парки и общественные пространства больше чем 50 стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое