News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Из-за действий турецкой армии в Сирии без охраны остались восемь лагерей беженцев и 12 тюрем для боевиков-иностранцев, это может привести к всплеску «обратной миграции» террористов на историческую родину, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в понедельник, выступая на пленарном заседании Пекинского Сяншаньского форума, сообщает «Интерфакс»

В связи с этим он заявил о необходимости «консолидации усилий всего мирового сообщества для противодействия вызовам террористов, их идеологии и пропаганде».

Кроме того, по словам российского министра, террористическая группировка ИГ, потерпев поражение в Сирии, значительно расширила присутствие в Юго-Восточной Азии.

«Лидеры квазигосударства декларируют включение в состав халифата территории Индонезии, Малайзии, Сингапура, Филиппин и частично Таиланда. В качестве передового отряда используются боевики, которые воевали в Сирии и возвращаются на родину», - сказал он.

Шойгу отметил, что несколько лет назад терроризм не считался серьёзной угрозой для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«В настоящее время в регионе отмечается активность экстремистских организаций, около 60 из которых признаны террористическими», - констатировал министр обороны РФ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое