News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Уходящий с должности председателя Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер раскритиковал процесс выхода Великобритании из состава ЕС. «Вызванные этим решением Лондона более чем трехлетние переговоры с Брюсселем были растранжириванием времени и энергии», - заявил Юнкер, выступая в Европарламенте в Страсбурге, передает DW

Упомянув, что он неоднократно должен был выступать перед парламентом ЕС на тему брекзита, глава Еврокомиссии отметил, что всегда будет сожалеть о решении Лондона. «Мы можем посмотреть в зеркало и быть уверенными, что сделали всё, чтобы это был урегулированный выход».

Глава Европейского совета Дональд Туск в свою очередь подчеркнул, что Брюссель никогда не согласится с жестким вариантом брекзита. «Брекзит без сделки никогда не будет нашим решением», - заявил Туск, отметив, что уже сообщил об этом британскому премьеру Борису Джонсону. Председатель Евросовета назвал сложной ситуацию в Лондоне после того, как в субботу, 19 октября, Великобритания запросила у ЕС отсрочку брекзита.

19 октября на экстренном заседании британские парламентарии одобрили поправку, обязывающую премьер-министра страны просить ЕС перенести брекзит с 31 октября на более поздний срок, чтобы избежать хаоса при выходе страны из состава Евросоюза. Правительствов Лондоне направило в Брюссель соответствующее письмо, впрочем, без подписи премьера.

В отправленном одновременно втором письме Джонсон указал, что считает отсрочку, на которой настаивает Палата общин, неправильным шагом и намерен еще до конца октября провести через парламент согласованное с Брюсселем соглашение.

Первоначально Великобритания планировала выйти из состава Евросоюза 29 марта, но к этому сроку так и не определилась с планом брекзита. В апреле 27 стран-членов ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе договорились предоставить Лондону отсрочку до 31 октября. Новый глава британского правительства неоднократно объявлял о намерении реализовать брекзит к этому сроку при любых обстоятельствах, в том числе и без соглашения с Брюсселем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: ЕС может начать перечислять Украине доход от активов РФ в июле
Так, ЕС планирует ввести налог на прибыль от заблокированных средств и использовать полученные деньги, около €3 млрд…
FT: ЕС введет пошлины на зерно из РФ и Белоруссии в размере €95 за тонну
Они утверждают, что это должно привести к увеличению цен на это зерно как минимум на 50% и снизить спрос на него…
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
Министры иностранных дел ЕС также обсудили ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке…
ЕС о выборах в России: голосование «не было свободным и честным»
«Российские власти продолжают усиливать систематические внутренние репрессии, преследуя оппозиционных политиков, организации гражданского общества…
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Эдмон Марукян о Шарле Мишеле: Мне стыдно за поведение этого человека
Я рад тому, что срок полномочий этого лицемера истекает…
Самое