News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Россия и Турция будут осуществлять совместное патрулирование в Сирии. Об этом говорится в меморандуме о взаимопонимании между Россией и Турцией, принятом по итогам переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

В документе отмечается, что обе стороны привержены сохранению политического единства и территориальной целостности Сирии, а также обеспечению национальной безопасности Турции. Москва и Анкара подчеркивают свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостоять сепаратистским устремлениям на сирийской территории. В этом контексте существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Тель-Абьядом и Рас Аль Айном глубиной до 32 км будет сохранен.

Обе стороны подтверждают важное значение Аданского соглашения, Российская Федерация будет содействовать осуществлению Аданского соглашения в современных условиях.

Начиная с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу подразделений КОС и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов после 12.00 23 октября 2019 г. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы. Все подразделения КОС и их вооружения будут выведены из Мэнбиджа и Таль Рифата.

Обе стороны примут необходимые меры для предотвращения инфильтрации террористических элементов.  Будут предприняты совместные усилия для содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев. Будет создан совместный механизм мониторинга и верификации для обзора и координации осуществления данного Меморандума.

Обе стороны продолжат работать над поиском политического решения сирийского конфликта в рамках «механизма Астаны» и будут поддерживать деятельность Конституционного комитета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое