News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Лондоне рабочие на строительной площадке обнаружили клад бронзового века, состоящий из оружия и инструментов. По количеству артефактов он уже признан одним из самых крупных в истории Великобритании,  сообщает RG со ссылкой на BBC News.

Клад был обнаружен случайно. При проведении земельных работ на берегу Темзы на него наткнулись рабочие. На место были вызваны археологи.

Они провели раскопки и извлекли из земли большое количество артефактов бронзового века. На текущий момент сообщается о 453 древних предметах, которые в будущем году выставят на обозрение в музее Лондона.

В основном это оружие, изготовленное, как установили исследователи, между 900 и 800 годами до нашей эры. Находка получила название «Хеверингский клад». Стоит сказать, что она озадачила археологов.

Найденное оружие еще в древности было аккуратно собрано в четыре группы и спрятано в четырех же ямах, расположенных недалеко друг от друга. Возможно, это была кузница или склад оружия. Не исключено, что это было место, в котором «захоранивали» бракованные или отработавшие свой срок орудия.

Однако артефакты выглядят пригодными для использования, хотя почти все они имеют повреждения. Ученые установили, что эти инструменты можно было восстановить, но почему-то люди бронзового века этого не сделали.

Поэтому приоритетной стала другая версия. Ученые считают, что клад мог быть жертвенным приношением богам. Подобные ритуалы практиковались древними жителями Британии.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое