News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

США и НАТО осторожно приветствовали предложение Германии о создании зоны безопасности в северной части Сирии, хотя посланник Вашингтона в альянсе заявил, что ответственность должна взять на себя Европа, а не силы США, передает Reuters.

Германия разработала план создания зоны для защиты перемещенных лиц и обеспечения продолжения борьбы с боевиками «Исламского государства», хотя детали планы пока неясны.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил журналистам, что обсуждал это предложение с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.  Ожидается, что он представит его коллегам по НАТО на очередной встрече в Брюсселе в четверг.

«Я приветствую, что у союзников по НАТО есть предложения о том, как двигаться вперед», - заявил Столтенберг на пресс-конференции, предупредив, что любое будущее политическое решение должно включать «всех действующих лиц на местах».

Дипломаты НАТО заявили, что германское предложение предлагает потенциальный выход, добавив, что, возможно, оно также нуждается в одобрении Совета Безопасности ООН.

Посол США в НАТО Кей Бейли Хатчисон позитивно охарактеризовала план Германии, предусматривающий участие европейской группы, которая будет частью международных миротворческих сил. «Это, безусловно, позитив», - сказала Хатчисон, хотя и предупредила, что не уверена в том, как повлияет  предложение Германии соглашение между президентом России Владимиром Путиным и турецким коллегой  Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«В этой сфере еще многое предстоит сделать. Если бы турки попросили больше помощи у международного сообщества, я думаю, что европейцы могли бы сделать шаг вперед», - сказала она, добавив, что Франция и Великобритания могли бы поддержать предложение ФРГ.

На вопрос, могут ли Соединенные Штаты присоединиться к этой инициативе, она отметила, что не видит роли США в этом процессе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что Турция покончит с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Турецкий лидер считает, что Рабочая партия Курдистана представляет собой угрозу стабильности, развитию и миру в Ираке…
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Самое