News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

По факту загрязнения реки Вохчи в Сюникской области Армении из-за аварии на металлическом трубопроводе хвостохранилища Арцваник Зангезурского медно-молибденового комбината, возбуждено производство. Об этом в Национальном Собрании Армении, в ходе встречи с депутатами, 23 октября заявил министр окружающей среды Эрик Григорян.

По его словам, Инспекционный орган инициировал проверки, в ходе которых были взяты соответствующие пробы, которые уже свидетельствуют о превышении предельно допустимой концентрации  ряда тяжелых металлов в водах реки.  Как отметил министр, есть ряд законодательных регулировок, которые в подобном случае устанавливают либо административную, либо уголовную ответственность - в зависимости от тяжести нанесенного окружающей среде ущербу. Вместе с тем, как напомнил Григорян, аналогичная авария на том же месте была зафиксирована в 2010 году.

Тогда компания компенсировала ущерб и выплатила штраф в целом на сумму порядка 700-900 тыс драмов. «Мы считаем, что размер компенсации в рамках действующего законодательства не отражает реальный объём нанесенного ущерба», - заявил министр, сообщив, что в настоящее время министерство работает в направлении усиления санкций и увеличения размера штрафов за нанесение ущерба окружающей среде и водному бассейну страны. Напомним, 17 октября рано утром стало известно о том, что отходы Зангезурского медно-молибденового комбината попали в реку Вохчи, из-за чего река приобрела коричневый цвет. До прибытия спасателей на место происшествия поврежденный участок хранилища отходов был восстановлен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое