News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Американские силы видели доказательства военных преступлений турецких военных  в Сирии во время их недавнего наступления на курдов. Об этом заявил спецпосланник США по Сирии Джеймс Джеффри на слушании в Палате представителей, передает Reuters.

«Мы не видели широко распространенных доказательств этнической чистки» со стороны Турции, но были сообщения о «нескольких случаях того, что мы считаем военными преступлениями», сказал Джеффри. По его словам,  официальные лица США изучают эти сообщения и  уже потребовали объяснений от правительства Турции. Он также сказал, что официальные лица США расследуют сообщение о том, что Турция использовала белый фосфор во время наступления.

Многие законодатели, включая республиканцев и демократов, не согласны с решением Трампа вывести войска из Сирии, что расчистило путь турецким войскам  дорогу для  нападения на курдских ополченцев, которые годами помогали войскам США бороться с боевиками «Исламского государства».

Джеффри также подтвердил заявление министра обороны Марка Эспера о побеге  более 100 боевиков ИГ. «Мы не знаем, где они», - сказал Джеффри на слушании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое