News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

МИД Турции решительно отверг резолюцию Европарламента (ЕП) о санкциях против Анкары из-за операции «Источник мира» и назвал позицию Европы ошибочной и предвзятой. Об этом говорится в заявлении ведомства, размещенном в четверг на его официальном сайте,передает ТАСС

«Мы полностью отвергаем позицию ЕП относительно операции «Источник мира». Нас не удивило такое решение от парламента, который постоянно принимает у себя террористов», - говорится в заявлении. Под террористами в данном контексте МИД подразумевает проживающих в ЕС курдских политиков и деятелей, которых Анкара считает связанными с Рабочей партией Курдистана, признаваемой турками в качестве террористической.

«Ранее мы многократно указывали, что операция проводилась в полном соответствии с международным законодательством, уставом ООН и решениями СБ ООН. Также законность операции подтверждают заключенные нами с Россией и США соглашения. Указанные в решении ЕП аргументы ранее нами полностью были опровергнуты, и были даны все пояснения», - указал МИД. Резолюция ЕП, по мнению Анкары, «не соотносится с действительностью, предвзята, ошибочна и лишена благоразумия».

МИД республики считает, что ЕП «недостаточно следит за мировой повесткой, не может объективно оценивать происходящее и, как следствие, неспособен выработать эффективную и верную стратегию». Кроме того, ведомство посоветовало ЕП и Евросоюзу в целом поблагодарить Турцию за проведение операции, которая помогла сохранить единство сирийской территории, предотвратить разгул терроризма и новые волны беженцев.

Ранее в четверг ЕП принял в четверг резолюцию, в которой выступает за принятие Европейским советом «надлежащих и целенаправленных экономических мер против Турции» за ее военную операцию. Парламент призвал также Совет рассмотреть «в целях предотвращения дальнейшей эскалации ситуации на северо-востоке Сирии вопрос о приостановке торговых преференций в рамках соглашения по сельскохозяйственной продукции и, в случае крайней необходимости, о приостановке действия Таможенного союза между ЕС и Турцией».

В резолюции также подчеркивается необходимость выступления главы внешнеполитической службы Евросоюза «с инициативой, направленной на введение всеобъемлющего эмбарго ЕС на поставки оружия Турции, включая оборудование и технологии двойного назначения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что Турция покончит с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Турецкий лидер считает, что Рабочая партия Курдистана представляет собой угрозу стабильности, развитию и миру в Ираке…
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Самое