News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Министр обороны Германии представила НАТО свое предложение о создании зоны безопасности на севере Сирии, получив поддержку со стороны Турции и США, передает Reuters.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что зоне, находящейся под международным контролем, также понадобится Россия, которая теперь является доминирующей силой в Сирии, чтобы  защищать перемещенных лиц и обеспечивать продолжение борьбы против боевиков Исламского государства, заявили дипломаты.

На встрече министров обороны НАТО в Брюсселе она настаивала на том,  что задача патрулирования турецко-сирийской границы не может быть возложена только на Россию и Турцию. «Статус-кво не является удовлетворительным решением».

Министр обороны США Марк Эспер в четверг в Брюсселе заявил, что турецкое вторжение было «необоснованным».

В рамках соглашения, заключенного между Россией и Турцией на черноморском курорте Сочи, Анкара согласилась ограничить свои военные действия в северной части Сирии пограничным регионом.

Крамп-Карренбауэр получила от Анкары заверения в том, что турецкие военные не приведут к массовому переселению населения или этническим чисткам.  «Сочинское соглашение не принесло мира и не дает оснований для политического решения в долгосрочной перспективе. Мы ищем решение, которое включает международное сообщество», - заявил Крамп-Карренбауэр журналистам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое