News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Система высшего образования Армении в настоящее время имеет огромные возможности реформирования. Об этом говорится в докладе Всемирного банка

Согласно докладу, бархатная революция в Армении открыла новые возможности для изменения системы высшего образования страны и повышения ее эффективности.

«В государственных университетах были созданы новые попечительские советы, и есть надежда, что они будут действовать в качестве независимых и компетентных органов. Очевидно, что необходимо разработать стратегический подход к высшему образованию, принять новый закон о высшем образовании и улучшить управление системы», - сообщается в докладе.

В то же время университеты в Армении продолжают сталкиваться с серьезными финансовыми трудностями из-за сокращения численности студентов в течение последних двух лет, и некоторые частные университеты могут попросту не выжить в этой ситуации.

Авторы отчета дали ряд рекомендаций по улучшению качества образования в Армении:

- Необходимо в срочном порядке разработать стратегию высшего образования и новый закон о высшем образовании, так как «действующий закон устарел, поскольку был принят в 2004 году, еще до того, как Армения присоединилась к Болонской системе».

- Система управления должна обеспечивать равные условия между государственными, частными и международными образовательными учреждениями с точки зрения базового регулирования.

- Для повышения финансовой прозрачности правительство должно требовать, чтобы все государственные университеты публично представляли свои финансовые данные. Государство также должно внедрять финансирование, основанное на итоговых результатах ответов университетов с соответствующими показателями.

- Несмотря на то, что некоторые программы финансовой помощи в настоящее время уже доступны для студентов, необходимо расширить политику и финансовую помощь для покрытия расходов на проживание.

- Также необходимо разработать систему внутренней мобильности студентов и сделать пути обучения более гибкими.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое