News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти Армении проводят неадекватную внешнюю политику. Такое мнение выразил аналитик Карен Бекарян на конференции  «Изменяющийся Ближний Восток  и безопасная среда для Армении».

По его словам, адекватная внешняя политика отвечает на 2 вопроса - используются ли возможности максимально и нейтрализуются ли вызовы. «На деле у нас противоположная картина. Ни на одном направлении нет адекватной внешней политики», - заявил Бекарян. В качестве примеров он привел выпады президента Азербайджана на заседании клуба «Валдай» в присутствии президента РФ –главы стратегического союзника Армении и страны-сопредседателя МГ ОБСЕ. Тактика продолжилась на саммите тюркоязычных стран, причем эту площадку власти АР используют не в первый раз.  А в ряду этих стран партнеры Армении по ОДКБ. Далее саммит Движения неприсоединения. «Это второе по величине образование после ООН, Армения там в статусе наблюдателя. Участие в этом статусе дает возможность закулисной работы и высказывания мнения. Вместо этого МИД заявил о том, что не считает целесообразным участие в саммите Баку. В итоге в декларации отражена чисто азербайджанская точка зрения», - напомнил Бекарян, расценив заявление МИД как не имеющее никакой ценности.

По мнению аналитика, отношения с РФ постепенно скатываются к отношениям в игре кошки-мышки. «На европейском направлении, если после 2018 г у них был оптимизм, постепенно он сходит на нет. Трудно найти кого-то, кто хотя бы лояльно относится к происходящему в Армении», - заметил Бекарян. «США. Говорить что повестка всегда была плотной, не приходится. Но даже тут всеобщий хаос во внешней политике тоже проявляется. Посмотрите на визиты, их качество», - продолжил Бекарян, добавив про «позорный процесс с Лидиан, отправку миссии в Сирию, биолаборатории». «Так же, как у властей нет преставления, чего они хотят внутри страны и по Карабаху, так и нет представления, чего хотят во внешней политике», - констатировал аналитик. По его словам, власти работают по логике «вызывать восторг у общества популистскими шагами». «Подобная логика обслуживает интересы ограниченной группы на короткое время. А в долгосрочной перспективе становится вызовом, и свидетельство того недавнее интервью главы МИД каналу ВВС. Вопрос даже не в неподготовленности, а в том, что обосновать и объяснить проводимую политику становится изо дня в день сложнее», - отметил Карен Бекарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое