News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Идет попытка освободить кресло председателя Конституционного суда и назначить человека, которого власти хотят там видеть. Об этом на встрече с журналистами 30 октября заявил председатель Общественного совета Армении Вазген Манукян.

«Когда вы приходите к власти, вам кажется, что все вопросы должны решать вы. У любого руководителя страны есть ограничения. Именно этим и важно разделение ветвей власти. Когда вы приходите к власти,  нужно понимать, что существует независимая пресса, к которой у вас нет доступа, и  вы не можете подчинить себе КС. Одним из этих ограничений является независимый суд», - сказал Вазген Манукян.

По его словам, в прошлом Конституционный суд был формально независимым, но во многих случаях, поскольку он был очень тесно связан с исполнительной властью, он, в некоторой степени, также находился под влиянием исполнительной власти.

«Сейчас создалась беспрецедентная ситуация, когда председателем КС является человек, который независим, подчиняется законам. В Армении еще никто так не подвергался «рентгеновскому исследованию», как он (председатель Конституционного суда –ред.), но ничего не нашли. Значит, этот человек не коррупционер, он чист. Сейчас он пытается сохранить независимость КС»,- залючил Манукян.

Напомним, что 17 октября Специальная следственная служба Армении сообщила сегодня о том, что депутат парламента Армении Арман Бабаджанян направил генеральному прокурору заявление в связи с преступлением, совершенным группой лиц по узурпации государственной власти. На основании подготовленных в Специальной следственной службе материалов принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.300 УК Армении. В тот же день сотрудники СНБ побывали в доме отца Грайра Товмасяна в Каракерте с целью выяснить, на какие средства он отремонтировал крышу дома. 18 октября отец и две дочери Грайра Товмасяна были приглашены в СНБ.

Позже СК Армении сообщил, что располагает данными о злоупотреблении служебным положением со стороны Грайра Товмасяна в период его пребывания на посту министра юстиции. ССС принял в производство уголовное дело, связанное с Товмасяном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое