News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Армении ликвидирован ряд интернатов. Такое решение 31 октября принято на заседании Правительства Армении.

К их числу относятся «Гюмрийский интернат N2 им. Фритьофа Нансена», «Дилижанский интернат по уходу и защите детей», «Бюрегаванский интернат по уходу и защите детей», «Гюмрийский дом-интернат N1», а также «Ванадзорский детский дом».

Проект решения представила министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян. «Это сделано для организации будущего ухода за нуждающимися детьми в условиях, близких к семейным. Предусмотрено, что до 15 января 2020 года через делегирование государством программ НПО будут предоставлены альтернативные услуги по уходу за детьми, оказавшимся в трудных ситуациях», - заверила она. Батоян отметила, что по состоянию на 20 октября в этих учреждениях уход получали 130 детей.

По ее словам, после ликвидации организаций все эти средства будут предоставлены путем делегирования для расширения центров дневного ухода за детьми, увеличения числа приемных семей, оказания материальной поддержки семьям детей, возвращающихся в биологические или приемные семьи, в областях и Ереване.

Данное решение вступит в силу с 1 декабря, для «Гюмрийского интерната N2 им. Фритьофа Нансена» – с 25 января, а для «Ванадзорского детского дома» – с 1 января.

Отметим, что сотни сотрудников интернатов провели акции протеста, сетуя на постигшую их безработицу. Критики инициативы отмечают, что на самом деле речь идет о передаче средств бюджета финансируемым Западом и поддерживающим власти НПО.     

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое