News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Пентагон представил подробности рейда, в ходе которого был убит лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади.

Глава Центрального командования США, генерал Кеннет МакКензи представил детали рейда, отметив, что США находятся в состоянии готовности к возможным «атакам возмездия» со стороны экстремистов.

По его словам, останки аль-Багдади были захоронены в море в течение 24 часов после его смерти в подземном туннеле, куда он бежал, когда американские спецназовцы приблизились к нему.

Пентагоне опубликовал первые фотографии и видеоклипы ночной операции, в том числе боевых коммандос Delta Force, приближающихся к стенам комплекса, в котором были обнаружены аль-Багдади и другие.

США также подвергли бомбардировке комплекс после того, как солдаты завершили миссию, чтобы он не стал местом паломничества. «Сейчас это место  похоже на парковку с большими выбоинами», - сказал Маккензи.

По словам Маккензи, американские военные приблизились к территории на вертолете.

Он сообщил,  двое детей погибли вместе с аль-Багдади, когда он взорвал жилет с бомбой. Он сказал, что детям, по-видимому, не было  12 лет. Одиннадцать других детей были эвакуированы из комплекса  без повреждений. Четыре женщины и двое мужчин,  на которых были жилеты смертников  и отказались сдаться, были убиты.

Генерал отметил, что  собака, которая была ранена во время рейда, является ветераном командования специальных операций США и участвовала примерно в 50 боевых операциях. Пес получил ранения от незащищенных электрических кабелей  в туннеле после того, как аль-Багдади взорвал жилет. Собака по кличке Конан покинет Ближний Восток и посетит Белый дом на следующей неделе, написал  ранее президент Дональд Трамп.

Аль-Багдади был идентифицирован путем сравнения его ДНК с образцом, полученным  в 2004 году силами США в Ираке, где он содержался под стражей.

Маккензи сказал, что США удалось собрать «существенное» количество документации и электроники во время рейда.

Хотя рейд был успешным, Маккензи сказал, что было бы ошибкой  считать, что «Исламское государство» полносью разгромлено.

«Им потребуется некоторое время, чтобы найти лидера, и в течение этого периода их действия могут быть несколько разрозненными», - сказал генерал. «Они будут опасны. Мы подозреваем, что они попытаются отомстить, и мы готовы к этому».

Обрисовывая в общих чертах операцию, Маккензи сказал, что аль-Багдади находился в комплексе в северо-западной провинции Идлиб в Сирии «в течение значительного периода».

Маккензи не представил новых подробностей о последних моментах жизни Аль-Багдади.

«Он заполз в яму с двумя маленькими детьми и взорвал себя, пока его люди оставались на местах», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое