News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Национальный институт труда и социальных исследований Министерства труда и по социальным вопросам Армении будет распущен. Об этом во время международной конференции «Социальная работа и повестка достойной социальной защиты в Армении» 4 ноября заявила министр труда и социальных вопросов  Армении Заруи Батоян.

Она добавила, что работы института заменят 48 территориальных офисов, и кроме того, будет введена система единого окна, что позволит гражданам получать всеобъемлющую информацию о своих правах в сфере социального обеспечения.

«Надеемся, что удастся наладить тесное сотрудничество с научным сообществом для вовлечения квалифицированных кадров и  выработки качественной системы. Правительство считает важным делегирование функции разработки реформ  компонентным органам и группам»,- отметила министр.

Заруи Батоян выразила надежду на то, что изменения, которые инициирует Министерство в социальной сфере, и которые  встретят сопротивления со стороны определенных групп, будут иметь необходимую поддержку, в том числе в научной среде.

Батоян подчеркнула  важность  вовлечения граждан в работы по проведению оценок, а также изменения критериев оценки нужд, чтобы для человека социальная защита государства стала важным звеном по выводу его из сложной ситуации, и избежать той практики, когда человека оставляли  зависимым от этой  поддержки.

«Такая система была внедрена в прошлом и была обусловлена политической целесообразностью. Нахождение человека в такой зависимости становилось политическим ресурсом управления»,- пояснила она. 

По ее словам, ресурсы государства не безграничны, однако, их достаточно, чтобы обеспечить минимальными условиями человека и вывести его из сложной ситуации.

Напомним, что в Ереванском государственном университете с 4-5 ноября проходит международная конференция «Социальная работа и повестка достойной социальной защиты в Армении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое