News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Комитет госдоходов Армении рассматривает возможность применения специальных программ для отслеживания грузов, но лишь в рамках стран-членов ЕАЭС. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2020 год председатель Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян, отвечая на вопрос депутата от партии «Процветающая Армения» Микаела Мелкумяна о внедрении электронной системы слежения за грузовиками и увеличения грузопотока у КПП «Верхний Ларс» в ближайшие годы.

Депутат в частности отметил, что пропускная способность Ларса с двусторонним движением составляет 150 грузовиков в день, а в Грузии утверждают, что им приходится иметь дело с 800 грузовиками.

«Если раньше, несколько лет назад, товарооборот между нами и Россией составлял 700-800 миллионов долларов в год, то сегодня он достигает 2 миллиардов. При таком росте КПП просто не сможет должным образом функционировать. Возникнут серьезные проблемы. Нам нужны альтернативные пути. Не кажется ли вам, что следует восстановить морское сообщение с Россией через порт в Поти?», - пояснил Мелкумян.

«В рамках ЕАЭС мы рассматриваем возможность применения различных программ для обеспечения прослеживаемости грузов, используя в том числе электронные «замки». Один из таких «замков» мы хотим использовать и при взаимодействии с нашими коллегами из Грузии. Так, грузовик сможет и вовсе не проходить через таможенный контроль, если, конечно, нет никаких конкретных проблем с перевозимой продукцией или с конкретным перевозчиком», - пояснил Ананян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое