News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента


Очень плохо, когда армянские солдаты погибают от  российского оружия, продаваемого Азербайджану. Об этом заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании  Армении 5 ноября депутат от правящего блока «Мой шаг», глава постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян.

«Но не забывайте о том, что подобное вооружение есть и у наших ВС. Задача – достижение мира. Проблема баланса вооружений является постоянным вопросом повестки, и у противника не должно быть определенного преимущества в плане видов оружия. Сейчас много говорят: вот, в их бюджете больше ассигнований, чем у нас. Но вы забываете о том, что структура их бюджета несколько иная, чем наша. Они содержат Кавказский флот, который не вписывается в армяно-азербайджанский конфликт. Если мы посмотрим на пропорции, то, думаю, степень управляемости наших ВС повышается. Но мы должны стремиться к большему, и все шаги, предпринимаемые сегодня Правительством Армении, направлены именно на это», - сказал депутат. 

Не думаю, что баланс нарушен, подчеркнул он. «Просто Азербайджан покупает больше разных видов оружия, но я не буду говорить о том, какие мы решаем задачи. Наш министр обороны недавно объявил о перспективах приобретения вооружений для армии. Этого должно быть достаточно. Мы должны доверять словам министра, поскольку он не может предоставлять необоснованную информацию», - отметил депутат от «Моего шага». 

Журналисты также напомнили слова бывшего главы Минобороны Вагаршака Арутюняна о том, что официальный Ереван должен добиться того, чтобы поставками оружия Баку не был бы нарушен баланс. На вопрос, почему этот вопрос не включается в повестку ОДКБ, Кочарян ответил: «Надо понять, что Арутюнян имел в виду, потому что я знаю и о его других озвученных точках зрения. Мои контакты с ним говорят о том, что у нас есть обеспокоенность по части гонки вооружений, но не в таком остром восприятии, которое вы озвучиваете».

По заверению главы парламентской комиссии, этот вопрос поднимается на всех площадках в разных форматах. «В том числе и в ОДКБ, и на других уровнях. Сегодня на общей площадке ОДКБ этот вопрос не обсуждается. Сейчас данная организация в процессе формирования. Она сегодня может формировать повестку, которая завтра даст возможность дать более четкие ответы на все вопросы», - заключил депутат от правящего блока.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое